В Феодосии в налоговую инспекцию поступила жалоба о том, что на проспекте Айвазовского женщина предлагает отдыхающим фотографироваться с павлинами.

Позвонила в налоговую отдыхающая из Белоруссии. Она сообщила, что у санатория  предлагают за деньги фотографироваться с экзотическими птицами.

– Налоговая выехала и подтвердила факт незаконной коммерческой деятельности, – сообщили в пресс-группе. – Предприимчивая женщина за 10-20 гривен позволяла гостям города сфотографироваться с павлинами. Каких-либо разрешающих документов на этот вид деятельности у нее не было. Условия содержания птиц и обращение с ними были неудовлетворительными. Павлинов изъяли и оценили в две тысячи гривен.

Как сообщил оперативный дежурный налоговой милиции Феодосии, на птиц наложили арест, до решения суда они будут находиться у хозяйки, но она не сможет их продать или дальше использовать в коммерческих целях, потому что это уже не ее собственность.

– Хозяйке придется отвечать, где она взяла птицу и как использовала, – рассказал оперативный дежурный. – А наказание, которое грозит ей, послужит уроком для людей, которые приобретают экзотических животных для коммерческого использования.

Крымская налоговая просит всех жителей и гостей полуострова не фотографироваться с экзотическими животными в виду не только незаконности данного вида бизнеса, но и предотвращения жестокого обращения с животными.

Несколько лет назад местные власти запрещали использовать животных в коммерческих целях, чтобы не допустить жестокого обращения с ними. Несмотря на запрет, отдыхающим все равно предлагают сфотографироваться с павлинами, обезьянами, белкой, пони.