На туристической карте Харькова появился первый маршрут для футбольных фанатов.

По заказу мэрии экскурсоводы разработали прогулку специально к чемпионату Европы по футболу, который пройдет в 2012 году.

За 40 гривен интуристам предлагают не только осмотреть городские достопримечательности, но и посетить святая святых — стадион. План расписали на полсотни листов, но рассказать, признаются экскурсоводы, не успевают.

«Эта экскурсия может длиться от полутора до четырех часов и туристы сами выбирают, по какой программе работать», — рассказывает директор туристического предприятия «Круиз» Валерий Глух.

Экскурсия начинается со встречи на перроне Южного вокзала, где гостям рассказывают о первой «чугунке», которая связала Харьков с Москвой и Петербургом еще 140 лет назад, о том, как развивался город. Дальше предлагают осмотреть исторический центр города — Университетскую горку, где в древности заканчивалась городская крепость, и харьковский «Подол». Здесь же можно сфотографироваться на фоне органного зала, посмотреть на бекетовские дома и знаменитый памятник-холодильник в честь провозглашения УНР.

Дальше маршрут пролегает по Сумской, через символ города — Зеркальную струю — и устремляется к главному объекту Евро — стадиону «Металлист». Во время посещения спортивной арены фанатам расскажут о зарождении футбола, проведут экскурсию по чаше и покажут футбольную академию.

После этого гостей решено везти в больницы — 17-ю на Московском проспекте и неотложку (это показательные объекты, куда в случае ЧП доставят раненных болельщиков). В отделения слабонервных туристов пускать не станут, обещают гиды.

План экскурсии разработали совсем недавно, но уже три группы иностранцев испробовали маршрут на себе, все остались довольны, говорят в турагентстве. Одним из первых тропой футбола проехался главный по Евро в Харькове Виктор Христоев, следующие на очереди — эксперты УЕФА. Правда, пока «посмотреть Харьков» можно только на русском или украинском языках: английский гиды только начали учить.