29 июня Харьковская городская согласительная комиссия рассмотрела заявку на проведение митинга-шествия представителей сексуальных меньшинств.

По информации заявителей, акция под девизом «Мы - за равные права всех украинцев!» должна пройти 23 августа с 9.15 до 11.00. Около 1000 участников акции хотят пройти шествием по ул. Сумской от пл. Конституции до пл. Свободы, где состоится митинг. На заседание согласительной комиссии никто из заявителей не явился.

В ходе обсуждения была заслушана информация Департамента культуры и Департамента международного сотрудничества о мероприятиях, планируемых в Харькове на День города. Так, пл. Свободы будет занята под праздничный концерт для ветеранов, а на пл. Конституции планируется торжественное сессионное заседание городского совета, на котором будет вручен 4-ый знак Совета Европы – премия, которая была присуждена Харькову 29 апреля этого года.

Учитывая все вышеизложенное, члены согласительной комиссии единогласно решили, что проведение такой акции 23 августа невозможно, поэтому Юридическим департаментом горсовета будет подготовлено обращение в суд о запрете проведения митинга-шествия представителей сексуальных меньшинств в День города.