В США появился самолет-автомобиль. Transition – это одномоторный самолёт со складывающимися крыльями и четырёхколёсным шасси.

Этот самолёт-автомобиль развивает скорость в среднем 185 километров в час, и имеет грузоподъёмность до 204 кг, передаёт издание Глобалист.

Если в вашем дворе есть возможность организовать взлётную полосу около 520 метров – смело покупайте новинку. Она обойдётся примерно в 194 тысячи долларов. Компания Terrafugia заявляет, что набралось уже 70 желающих купить Transition. Все они делают взнос в размере 10 тысяч долларов, который можно будет забрать в случае банкротства компании-производителя.

Сначала Transition задумывался, как легковой спортивный самолёт весом до 600 кг, но в этот вес не уложились, так как не поместились подушки безопасности, зоны деформации и каркас.

Власти США пошли на уступки, и позволили увеличить вес модели на 55 кг, оставив за Transition право быть классифицированным как спортивный самолёт, это упрощает получение лицензии на полёты.

Компания производитель делает акцент на том, что в случае необходимости чудо техники может сложить крылья и превратиться в автомобиль, на котором можно ездить по проезжей части.