Компания Mercer Human Resource Consulting составила очередной ежегодный рейтинг самых дорогих городов мира для приезжих туристов и бизнесменов.

На первой строчке впервые за все время составления рейтинга оказался африканский город – столица Анголы Луанда. Второе место в рейтинге Mercer 2010 года заняла столица Японии Токио, на третьем – столица Чада Нджамена. Москва стоит на четвертом месте. Пятую строчку заняла Женева.

Шестое место досталось японской Осаке, седьмое и восьмое поделили между собой Гонконг и Цюрих. Замыкает топ-десятку Копенгаген. Впервые в рейтинге Mercer в десятку самых дорогих городов мира попали сразу три крупных полиса Африки: кроме Луанды и Нджамены составители рейтинга включили в него столицу Габона Либревиль, который стоит на девятом месте.

При составлении рейтинга исследователи принимают во внимание цены более чем на две сотни различных товаров и услуг (прежде всего это аренда жилья, питание и бензин) в 214 городах мира. Эталоном считается стоимость набора товаров в самом дорогом городе США, Нью-Йорке, который в этом году опустился с 8-го на 27-е место.

В прошлом году пятерка самых дорогих для гостей городов мира выглядела так: Токио, Осака, Москва, Женева и Гонконг. А с 2006 по 2008 год рейтинг Mercer возглавляла столица России.