После шестимесячной передышки автолюбителям вновь следует ожидать «письма счастья» в почтовых ящиках. 

Сотрудники ГАИ теперь будут ловить нарушителей правил дорожного движения с помощью разработки NASA - аппарата «TruCAM».

Руководство ГАИ провело консультации с правозащитниками и адвокатами, которые специализируются в сфере дорожного движения. Для личного состава ГАИ подготовили методические рекомендации для работы с автоматическими радарами.

ГАИ уже сегодня имеет все необходимые разрешения, поэтому фотофиксация возобновится уже с этой недели.

Как рассказал начальник пресс-службы Департамента ГАИ МВД Украины Евгений Кравец, новые приборы получили все необходимые сертификаты для автоматической работы. «TruCAM» является лазерным радаром. Его точность значительно выше, чем у «Визира». Встроенный GPS-датчик позволяет отметить на фотографии координаты места нарушения ПДД. Это позволит избежать жалоб со стороны водителей о фиксации нарушения якобы за пределами городской черты.

Кроме того, дорожных инспекторов укомплектуют немецкими алкотестерами «Drager», которые уже год тестируются в Украине. Новый алкотестер способен уловить пары алкоголя даже от выпитого стакана кваса или кефира.

- Во время апробации этих тестов мы нашли некоторые неточности: у водителей и юристов были замечания по поводу квитанции, которую выдает алкотестер. На ней должны быть подписи водителя и инспектора, а также номер теста. Эти замечания учтены, - рассказал Е.Кравец.

Также изменения коснулись правил оформления ДТП без пострадавших и внедрения европротокола. Теперь в случае незначительной аварии функцию инспектора могут выполнить как сами водители, так и аварийные комиссары.