Опыт КСП «Харьковгорлифт» должен быть распространен на всю Украину, считает заместитель министра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Сергей Зимин.

– Когда мы были с президентом Украины Виктором Януковичем в Сумах, выяснилось, что там из 1500 лифтов 357 не работают, – говорит Сергей Зимин. – В Харькове 8 тысяч лифтов, а не работают только 16. Поэтому я предложил генеральному директору КСП «Харьковгорлифт» Анатолию Кандаурову дать свои предложения о том, как распространить передовой опыт Харькова на всю Украину.

По словам Анатолия Кандаурова, то, что сделал в лифтовом хозяйстве Харьков, никому в Украине еще не удавалось.

– Внедрены новые технологии, приобретены машины, спецтехника, построен завод по модернизации и ремонту лифтового оборудования, где выпускаются практически все детали, – говорит он. -- Также создана экспертная группа, лаборатория, довольно серьезную работу ведет стройчасть. То есть работаем комплексно.

Кроме того, Анатолий Кандауров пообещал, что 16 неработающих лифтов в этом году будут по субвенции заменены на новые.

– Это «мертвые» лифты, отремонтировать которые уже нельзя. Установленные еще в двадцатые-тридцатые годы в литерных домах в районе площади Советской, на улице Гоголя, они окончательно исчерпали свой ресурс, – отмечает директор предприятия. – Во всех остальных лифтах будет проведен капитальный ремонт и модернизация – на эти цели город уже выделил 2,5 миллиона.