Народные избранники решили бороться с вредными привычками дороговизной, намереваясь увеличить акциз на табачные изделия вдвое.

Курильщики в преддверии подорожания табака скупают сигареты блоками.

В комитете ВР по вопросам налоговой и таможенной политики настаивают на повышении ставок акцизов на табачные изделия на 60% в текущем году и на 30% в следующем, чтобы увеличить их за календарный год вдвое. Депутаты считают, что украинцы должны покупать сигареты по европейским ценам, а посему в конечном итоге акциз должен вырасти в 14 раз.

Кстати, за последние два года акциз на табачные изделия вырос в девять раз, последнее подорожание сигарет было в июне – в среднем за пачку курильщикам пришлось доплачивать по гривне. И если верить Госкомстату, подорожание табачных изделий пошло украинцам на пользу – после предыдущего поднятия цен на сигареты от вредной привычки отказались 2,5 % украинцев.

Однако продавец табачного киоска Лидия отмечает, что, по ее наблюдениям, люди меньше курить не стали.

– Некоторые сигареты уже выросли в цене, – признается продавец. – Остальными еще дня три будем торговать по старым ценам, пока запасы не кончатся. Покупатели ругаются и гребут курево блоками – судя по всему, отказываться от вредной привычки они не намерены.

Максим, отоварившийся пятью блоками недешевых сигарет, с киоскером согласен.

– Честно говоря, не знаю ни одного человека, который бы бросил курить только потому, что сигареты подорожали, – говорит он. -- Затягивают поясок потуже, отказывают себе в чем-то другом.

А вот молодая мама Наталья действия народных избранников одобряет:

– Где это видано, чтобы пачка сигарет стоила дешевле конфет, а пиво – дешевле молока, – говорит она. – Думаю, подорожание курева многих заставит задуматься если не о своем здоровье, то хотя бы о кошельке.