Президент Виктор Янукович раскритиковал правоохранительные органы за отсутствие системности в борьбе с преступностью.

«Борьба с преступностью и оборотом наркотиков ведется бессистемно и неэффективно. К сожалению, я не чувствую инициативы со стороны правоохранительных органов. Меня как президента и 46 миллионов граждан Украины не удовлетворяет состояние дел по обеспечению законности в стране», - сказал президент на совещании руководителей правоохранительных и других государственных органов 1 июля.

Виктор Янукович выразил обеспокоенность не только ситуацией с преступностью в стране, но и неадекватностью оценки этой ситуации обществом и правоохранительными структурами.

«Я считаю формальным и время от времени безответственным отношение руководителей соответствующих структур к выполнению возложенных на них обязанностей», - отметил он.

Президент спросил присутствующих на совещании, знают ли они, что через интернет можно купить весь ассортимент наркотических средств.

«Перед сегодняшним совещанием я дал поручение управлению Администрации провести контрольную закупку наркотических средств, чтобы вам показать, как вы боретесь», - сказал он.

И продемонстрировал присутствующим набор того, что удалось купить. Среди приобретенных средств есть марихуана, кокаин, опасные психотропные препараты, а также ряд средств, которые выписываются по рецепту.

«Вы знаете об этом, уважаемые руководители, министры, генеральный прокурор?» - обратился он к присутствующим на совещании. После утвердительного ответа Янукович сказал: «Так вы что - помогаете или принимаете решения?»

Глава государства также назвал неудовлетворительной работу Министерства здравоохранения в этом направлении.

31 мая Кабмин внес курительные смеси в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.