2-4 июля на стадионе «Металлист» состоится фестиваль пляжного футбола.

Как сообщили организаторы - директор Департамента по вопросам семьи, молодежи, спорта и подготовки Евро-2012 по футболу городского совета Виктор Христоев, директор ФК «Металлист» Сергей Волик, председатель Ассоциации пляжного футбола Харькова Сергей Харченко, фестиваль будет проходить на специально смонтированном на территории спорткомплекса мобильном стадионе, вмещающий до 2 тысяч человек.

– Пляжный футбол – младший брат большого футбола, и в этом году на песок выходят профессиональные футбольные клубы, – говорит председатель Ассоциации пляжного футбола Украины Сергей Харченко. – Мы надеемся, что к нашей Премьер-лиге присоединятся такие клубы, как донецкий «Шахтер» и днепропетровский «Днепр», тогда число команд Премьер-лиги (а их будет восемь) станет оптимальным для проведения различных турниров. Пляжный футбол популярен в Испании, Португалии и Италии, постепенно он находит своих почитателей и в России. Наши основные проблемы – нехватка классных профессиональных игроков и переменчивость погоды. Мы решили так: если будет маленький дождь - играем, большой – ждем. Тогда, возможно, игры придётся перенести на понедельник-вторник.

В матчах сыграют: «Металлист», ФК «Динамо» (Киев), ФК «Таврия» (Симферополь), ПФК «Севастополь», ФК «Черноморец» (Одесса) и ФК «Львов». После Харькова состязания также состоятся в Одессе (23-25 июля) и Львове (20-24 августа).

В субботу мероприятия фестиваля должны пройти с 9.30 до 20.30, а в воскресенье – с 9.30 до 17.30. Финальный матч по пляжному футболу запланирован на воскресенье (15.00).

Вход на все мероприятия фестиваля – свободный.



Кроме футбола во время фестиваля пройдут и другие спортивные шоу: Кубок Черлидинга (танцы на песке), Чемпионат Ассоциации пляжного футбола Украины по футволею, пляжное регби.

Матч между «Металлистом» и «Таврией», запланированный на субботу, 14:00,  будет транслироваться в прямом эфире на телеканале «Спорт-1».

Виктор Христоев расценивает фестиваль еще и в качестве репетиции основных мероприятий, которые ожидаются во время Евро-2012.

На пляжный волейбол вход свободный


Футбольный сезон в украинской Премьер-лиге начинается 9 июля. 10 июля в рамках первого тура национального чемпионата «Металлист» сыграет с «Таврией» в Симферополе. Матч начнется в 16:30.