«На общедоступных сайтах русские шпионы размещали вроде бы безобидные фотографии, в которых содержались закодированные послания».

Так пишет «The Christian Science Monitor» со ссылкой на экспертов, утверждающих, что речь идет о первом подтвержденном случае прикладного использования «современной формы стеганографии», в теории известной еще с 1990-х.

Суть метода состоит в изменении цифрового кода, которым компьютер обозначает цвета изображения, рассказал старший преподаватель криптографической лаборатории Колумбийского университета Тал Малкин. Как пояснил его коллега с факультета информатики Стивен Белловин, каждому пикселю присваиваются три числовых значения, которые отражают соотношение красного, зеленого и голубого компонентов в том цвете, который он передает. «Внося очень незначительные изменения в эти показатели, шпионы имеют возможность прятать в числовых значениях пикселей, формирующих изображение, «единицы» и «нули» языка ЭВМ, причем для человеческого глаза внешний вид картинки остается неизменным».

Стеганография, если верить Геродоту, практиковалась еще древними греками, а после терактов 11 сентября пошли слухи (так и не получившие подтверждения), что Аль-Каида обменивается сообщениями, скрытыми в порнографических изображениях, вспоминает Малкин.

От обычного шифрования стеганографию отличает то, что скрытым оказывается не только содержание послания, но и сам факт коммуникации. Надежность кодирования обеспечивается тем, что интернет буквально наводнен различными изображениями. Есть у метода и недостаток: для передачи даже небольшого объема информации требуются довольно крупные файлы.