2 июля в Харьковской областной государственной администрации прошло чествование победителей конкурса «Молодежный лидер года – 2009».

Участники конкурса соревновались в таких номинациях: журналист, тележурналист; молодежный лидер-руководитель молодежной организации; депутат; поэт, писатель; государственный служащий; социальный работник; волонтер; работник внешкольного учреждения; продюсер, руководитель творческих программ для молодежи; предприниматель; меценат.

Претендовали на звания «Молодежный лидер года - 2009» 48 молодых людей из Харькова и Харьковской области.  Удостоены - 23 номинанта, из них 11 победителей и 12 лауреатов.

Молодых лидеров и активистов поздравили начальник Главного управления по делам семьи, молодежи и спорта Дмитрий Перепелица, советник председателя Харьковской областной государственной администрации Габриель Михайлов, начальник управления по делам семьи и молодежи Лариса Козлова, председатель постоянной комиссии по вопросам молодежной политики, физкультуры и спорта Харьковского областного совета Наталья Левченко.

Обращаясь к победителям и лауреатам областного фестиваля-конкурса, Наталья Левченко отметила:

«Высокие результаты, которых вы достигли сегодня, - залог того, что в будущем вас ждет успех. Все зависит от вас, а мы, со своей стороны, будем вам помогать».

Как отметил в своем приветственном слове Дмитрий Перепелица, Харьков благодаря более чем 300 тысячам студентов, большинство из которых ведут активную общественную жизнь, по праву можно назвать столицей молодежного движения Украины.

«Сегодня здесь собрались лидеры, и я уверен, что в этом зале находятся люди, которые станут будущими начальниками главных управлений, губернаторами, председателями исполкомов. Сейчас я желаю вам ценить то время, в котором вы живете, ценить умение правильно жить. И еще я хочу вам пожелать, чтобы даже спустя много лет, находясь в любой точке мира, вы могли с гордостью говорить: «Я из Украины», - сказал он.

Габриель Михайлов в свою очередь пожелал молодым лидерам сохранять активную жизненную позицию и не бояться действовать.

«Если вы будете активными, сильными, смелыми, вы всего добьетесь. Поэтому вперед, вперед и вперед», - дал он установку собравшейся молодежи.

Помимо пожеланий победители областного фестиваля-конкурса «Молодежный лидер года» и Харьковского регионального мультифестиваля «Молодежная республика-2010» получили грамоты и символичные кубки.