Решил бросить курить. Поскольку стаж у меня приличный, понимаю, что будет нелегко это сделать. Каких провокаций и соблазнов нужно избегать, чтобы не начать дымить снова? Алексей Яковлевич

Соблазны подстерегают человека, только что бросившего курить, всюду. Это и тесное общение с курильщиками за чашечкой кофе, и задушевная беседа с закадычным другом за стаканчиком горячительного, и вездесущие ларьки с табаком, и кинокрасавец, вкусно затягивающийся сигареткой. Но застолий и встреч можно избежать, а телевизор – выключить. Однако главное искушение может подкрасться в тот момент, когда бывший курильщик не контролирует ситуацию и оказывается беззащитным.

– У него начинают работать факторы провокации, риска, которые называются рецидивоопасными клиническими ситуациями при табачной зависимости, – говорит заведующий кафедрой наркологии Харьковской медицинской академии последипломного образования, член Харьковского медицинского общества профессор Иван Сосин. – Самые опасные из них – тематические сновидения. Когда человек несколько дней не курит – сигареты приходят к нему во сне. Такие сны могут внезапно появиться даже через год. Фактически они являются виртуальным курением. Бывший курильщик может недооценивать свои сны, но это предвестники рецидива – возврата к дурной привычке. Тематические сны напрягают, изнуряют и через некоторое время могут закончиться курением наяву.