С началом пляжного сезона у спасателей значительно прибавилось работы: только за первый месяц лета на шести харьковских водоемах спасли более ста человек, девять, увы, не удалось.

Посты «Специализированной водно-спасательной службы» есть на шести водоемах Харькова: Алексеевском, Журавлевском, Безлюдовском, Октябрьском, Основянском и Петренковском. При этом в последних трех водоемах купание запрещено. Но люди не обращают внимания на предупреждающие надписи и советы спасателей.

- На Петренковском водохранилище купаться нельзя из-за плохого санитарного состояния воды. Мы постоянно проводим рейды, развешиваем плакаты, но по закону любой человек имеет право купаться там, где хочет, и запретить ему никто не может. Вот и получается, что приходится буквально каждого лично отговаривать от водных процедур, - рассказывает инспектор Фрунзенского райотдела МЧС Константин Уколов.

Спасатели утверждают, что главной причиной ЧП на воде остается гиперактивное употребление алкоголя. По словам начальника КУ «Специализированная водно-спасательная служба Харькова» Валерия Михайлова, за последние три года количество людей, которые купаются в состоянии сильного алкогольного опьянения, выросло в два-три раза.

В Харькове ЧП на воде чаще всего происходят на необорудованном пляже на Журавлевском водохранилище, только за июнь здесь спасли 30 человек.