На чемпионате мира-2010 по футболу, который в эти дни проходит в ЮАР, состоялся первый четвертьфинальный поединок.

Завершился он несколько сенсационной победой сборной Голландии над главными фаворитами турнира бразильцами.

Нидерланды - Бразилия 2:1

Голы: Фелипе Мело (аг), 54, Снайдер, 68 - Робиньо, 10

Нидерланды: Стекеленбург, ван дер Виль, Хейтинга, Оойер, ван Бронхорст, ван Боммель, Де Йонг, Куйт, Снайдер, Роббен, ван Перси (Хунтелаар, 85)

Бразилия: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Жуан, Бастос (Жилберто, 62), Жилберто Силва, Фелипе Мело, Дани Алвеш, Кака, Робиньо, Луис Фабиано (Нилмар, 77)

Анализируя игру голландцев на этом чемпионате в матчах группового турнира и 1/8 финала многие специалисты сходились во мнении, что настоящую сборную Голландии в ЮАР ещё никто не видел. Якобы, подопечные Берда ван Марвейка особо не напрягаются, тратя столько сил, сколько необходимо.

В первом тайме матча с бразильцами "Оранжевые" также не показали сверх скоростей. Даже быстрый пропущенный гол, забитый Робиньо при попустительстве Роббена, не заставил голландцев взвинтить темп.

Или ван Марвейк в перерыве нашел нужные слова, или бразильцы расслабились, но второй тайм начался при преимуществе сборной Нидерландов. К тому же им ещё и повезло отыграться. Снайдер подал, а Жулио Сезар помешал Филипе Мело выбить мяч, толкнув своего защитника. В итоге от головы игрока "Ювентуса" сфера и влетела в ворота.

Голландцы почувствовали запах крови и с удвоенной энергией принялись атаковать соперника. Пока бразильцы приходили в себя, счет стал уже 2:1. Снайдер замкнул головой пас Куйта.

Подопечные Дунги потеряли самообладание и принялись грубить, что привело к удалению Мело. Голландцы же сбавили темп, перейдя на игру на контратаках. В концовке матча обе команды могли забить, но счет не изменился. Таким образом сборная Голландии становится первым полуфиналистом турнира.