2-4 июля в Харькове прошел второй этап Всеукраинского фестиваля пляжного футбола. Первое Гран-при Фестиваля успешно состоялось в Киеве 18-20 июня.

Как и презентовалось, в пляжных соревнованиях выступали одноименные представители футбольных клубов национального чемпионата.

Стартовал Гран При матчем между «Таврией» и «Львовом». Зрители (которых, откровенно говоря, ожидалось больше) увидели довольно ровный футбол. Скорость игры была на высоком (для песочного, разумеется, футбола) уровне, мяч метался между штрафными, но активизация усилий произошла во втором тайме. И если первый опасный удар вратарь «Львова» отразил, то второй попал точь-в-точь в ворота. Третья часть игры при счете 3:0 началась с атак «Таврии». До конца матча счет мог не единожды измениться, но в итоговом протоколе судья так и зафиксировал: 3:1 в пользу «Таврии».

Далее был поединок между «Динамо» и «Севастополем». Как и в большом футболе, здесь действует алгоритм: не забиваешь ты, забивают тебе. Зборовский подкараулил мяч на далекой штанге и протолкнул его в ворота. 1:0, «Севастополь» забил не совсем логичный, по мнению экспертов, гол. Второй удар окрыленных крымчан сделал счет еще более комфортным. В самом конце у «Динамо» был шанс перевести игру в овертайм, но вратарь «Севастополя» вытянул удар головой в угол. 3:2, победа «Севастополя».

Матч «Металлист» – «Таврия» стал одним из главных матчей дня для Харькова (что логично). «Металлист» на родном поле начал очень резко и жестко, но моментов длительное время не было. Зато едва не первый по-настоящему опасный эпизод привел к голу. Все выстрелы «Таврии», которые были потом, почему-то летели выше ворот. Зато далекие удары вратарь «Таврии» брал замертво. Поработать пришлось и стражу ворот «Металлиста»: дважды вытягивал он мяч из-под перекладины. Опасные моменты возникали как с одной, так и с другой стороны. Харьковчане постарались, забив три гола и, казалось, похоронив надежды «Таврии».

Тем не менее, самым зрелищным выдался третий тайм. Симферопольская команда атаковала и добились своего, с близкого расстояния поразив ворота «Металлиста». А буквально за секунду до финального свистка «Таврия» забила четвертый мяч. Но поскольку в пляжном футболе не может быть ничьих, игра перешла в овертайм. Который вышел весьма скучным, хотя «Металлист» стремился всеми силами вырвать победу. С потугами, но вырвал: 4:4 (по пенальти 1:0).

Продолжился пляжный фестиваль поединком «Черноморца» и «Севастополя» (4:2).

А затем снова играл «Металлист», на этот раз со «Львовом». Поединок обещал быть весьма интересным, фаворитами вирисовувались «металлические», но и львовская команда преподнесла сюрпризы. Все голы пришлись на третий тайм, но залетели мячи вовче не в те ворота, которые хотелось бы видеть харьковским болельщикам: 1:3.
Последний матч игрового дня состоялся между «Динамо» и «Черноморцем». Первые минуты команды провели осторожно, потом Киев пошел в атаку, и вратарю одесситов пришлось попотеть. В третьем тайме кипер «Черноморца» вообще травмировался. Именно это и помогло «Динамо» забить два мяча дальними ударами. 4:3 – итоговая победа «Динамо», но счет впоєне устроил «черноморцев».

Таким образом, победителем харьковского этапа турнира вышла «Таврия». В матче за 3-е место «Динамо» переиграло ФК «Львов», а в поединке за пятое место с «Севастополем» выиграл «Металлист».

После Харькова до конца лета соревнования состоятся в Одессе (23-25 июля) и во Львове (20-24 августа).