Харьковчанин Виталий Лукьяненко -- герой зимней Паралимпиады в Ванкувере, завоевавший полный комплект наград в двух видах спорта, собирается поучаствовать и в следующих Играх. Об этом он рассказал в интервью корреспонденту «Вечернего Харькова».

- Виталий, в Ванкувере Вы завоевали полный комплект наград. Какая из медалей досталась наиболее тяжело?
- Лёгких медалей не бывает, как не бывает и лёгкого спорта. Каждый вид спорта по-своему сложен. Поэтому нельзя сказать, что «бронза» тяжелее «золота», или наоборот. Так что всё было непросто. Приятно, конечно, что завоевал «золото» - высшую награду. Но не могу сказать, что «бронза» досталась легко.

- А как Вы пришли в Паралимпийский спорт?
- Было это в 1996 году, когда у меня упало зрение. До этого я с 1988 года был в «здоровом» спорте — начал заниматься лыжными гонками в обществе «Динамо» Сумской области. Мой первый тренер – Виталий Яковлевич Павленко. И когда у меня потихоньку с годами стало ухудшаться зрение — с плюс пяти упало до плюс десяти — он мне порекомендовал перейти в Паралимпийский спорт. Зарождалось это всё тогда в Днепропетровске с помощью Валерия Михайловича Сушкевича — именно он поднял спорт инвалидов в Украине на такой уровень, который мы сейчас видим. А в Харькове я живу последние три года. Правда, в 1998 году уже тренировался здесь.

- В Ванкувере Вы завоевали медали в двух видах спорта. Какой из них вам ближе?
- Биатлон.

- Сложно ли переключаться с одного вида на другой в ходе одних соревнований?
- Нет. Это выработалось с годами. Как-никак, а я уже 22 года в спорте. Разницы нет, просто мне по своим особенностям больше подходит биатлон .

- Я вижу у Вас на пиджаке четыре награды...
- Это ордена «За заслуги» первой, второй и третьей степеней — за каждую Олимпиаду: Турин, Солт-Лейк-Сити и Ванкувер. Полный комплект. А ещё - «Слобожанская слава».

- Виталий, чем Вы увлекаетесь помимо спорта?
- Дачей! (смеётся). Сейчас дачу строим...

- Если не секрет, куда решили потратить всё вознаграждение за Ванкувер, которое у Вас набралось — от Украины, от области, от города?
- Всё — детям! Их у меня двое: сыну Юре 11 лет, а дочке Насте — 4 месяца.

- Виталий, для Вас эта Паралимпиада была уже не первой. Какие планы на будущее — думаете ли продолжать выступать?
- Думаю, но врачи у меня позвоночную грыжу обнаружили. Пока лечусь и прохожу реабилитацию. Но сегодня сказать, что спортивная карьера уже завершена, я не могу. Буду стараться из этой ситуации выходить и дальше работать, завоёвывать для Харькова и для Украины медали, поднимать на высокий спортивный уровень нашу державу. Мне сейчас 32 года, так что ещё одну Олимпиаду я потяну.