Законодательством Украины предусмотрено множество льгот и гарантий для ветеранов войны.

Так, согласно Закону Украины «О плате за землю» № 2535-ХІІ плата за землю взимается в виде земельного налога или арендной платы, определяемой в зависимости от денежной оценки земель. Если физическое лицо является землевладельцем или землепользователем, то плата за землю взимается в виде земельного налога. Ставка и размер налога зависят от площади земельного участка, а также от того, где он находится и как его используют.

Законодательством предусмотрен ряд льгот физическим лицам по уплате земельного налога. В частности, от налога освобождаются ветераны войны, а также другие лица, пользующиеся льготами в соответствии с Законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» № 3551-ХІІ.

Лицам, статус которых определяется указанным Законом, предоставляются льготы на один земельный участок каждого вида в пределах норм, установленных Земельным кодексом:
-- для ведения личного крестьянского хозяйства — не более 2 га;
-- для садоводства — не более 0,12 га;
-- для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных домов и сооружений (приусадебный участок) в селах — не более 0,25 га, в поселках — не более 0,15 га, в городах — не более 0,10 га;
-- для индивидуального дачного строительства — не более 0,10 га;
-- для строительства индивидуальных гаражей — не более 0,01 га.

При этом необходимо обратить внимание на то, что если физическое лицо имеет несколько земельных участков и у него есть право на пользование льготами, то такое лицо освобождается от уплаты земельного налога только за один участок по каждому виду пользования.

Отдел массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНИ во Фрунзенском районе г. Харькова