Ремонт помещений и закупку нового медоборудования для Харьковской областной клинической больницы областные власти обещают начать уже в этом году. Деньги будут выделены из облбюджета.

– Я знал, что областная клиническая больница находится не в очень хорошем состоянии, но даже не мог предположить, что там все настолько плохо, – отмечает председатель ХОГА Михаил Добкин. – Я дал задание сделать выборку по финансированию на капитальные расходы по областной больнице за последние пять лет. Присутствуя на сессиях областного совета как харьковский городской голова, я слышал, что на больницу выделялись существенные деньги, но куда они пошли, непонятно.

По его словам, оставляет желать лучшего и санитарное состояние больницы. Текущие крыши, жуткое состояние инженерных сетей, невозможность нормальной стерилизации оборудования, невыносимые условия в палатах для пациентов и отсутствие условий для медперсонала делают невозможной нормальную работу учреждения.
– С такими проблемами мы уже сталкивались в больнице скорой помощи и знаем, как их решать, – подчеркнул губернатор.
По словам заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Игоря Шурмы, до конца июля в основном стационарном корпусе больницы планируется заменить все окна на металлопластиковые. Кроме того, в этом году планируется построить переход из основного стационарного корпуса в диагностический. Вообще же ремонтные работы займут несколько лет.