1 июля исполнилось 5 лет с тех пор, как Мирон Маркевич встал у руля «Металлиста». На следующий день «Металлист» возвратился с австрийского сбора. 10 июля сыграет первый матч в очередном сезоне.

– Мирон Богданович, что значит для тренера работа на одном месте в течение пяти лет?

– Естественно, это немалый срок. Но насколько он дается тренеру, зависит от того, где и с кем наставник работает. Если есть единомышленники; люди, понимающие с полуслова, работается легко. Присутствует недопонимание, недоверие – тогда начинаются сложности. За 26 лет тренерской карьеры я сменил не так много клубов. Если оглянуться назад, то именно в Харькове (и, пожалуй, еще в Запорожье) мне работалось комфортнее всего.

– За пять лет пребывания в «Металлисте» что было самым сложным?

– Конечно, это первый год, когда в нас никто по-настоящему не верил, а мы заняли 5-е место и совсем немного отстали от «Черноморца», занявшего третье место, и только по разнице мячей пропустили вперед «Ильичевец». А дальше все пошло как по маслу. Александр Ярославский на полную мощность включился в футбольный процесс, угадали с выбором в селекционном вопросе.

– Объективно оценивая действительность, интересно ли вам дальше работать в «Металлисте», ведь вы многого достигли? Или есть новые планы?

– Хотелось бы верить, что будет лучше. На сегодняшний день очень серьезным достижением является создание современной инфраструктуры, детской академии. Думаю, через пару лет уже будет возможность подключать ее воспитанников к команде мастеров. За этим будущее «Металлиста». Ну и не хотелось бы ограничиваться борьбой только за 3-е место. Однако для этого нужно немного времени и терпения.

– Можно ли найти общий знаменатель для всех команд Маркевича? На что сделаны главные акценты этого тренера?

– Я бы не сказал, что мои команды похожи. Я, все-таки, немного пересмотрел некоторые вопросы, если сравнивать то, как работал в «Волыни» 15 лет назад с сегодняшним днем. Футбол должен быть универсален, а команда играющая. И сюда входит все: без обороны нельзя, с плохим нападением – сложно, не говоря уже о полузащите. Футбол меняется, скорости увеличиваются, и надо успеть охватить все.

– Как вы считаете, тренер – это профессия или призвание?

– Должно быть какое-то чутье, если ты хочешь работать тренером. Тренировки проводить – это одно. Сейчас с этим проблем нет – можно научиться даже по книжкам или видеоматериалам. А вот создать в команде нужную атмосферу, разглядеть нужного футболиста, поверить в него, поставить командную игру; доказать, что ты был прав – этому научиться сложно. Должно быть в середине тебя что-то для этой работы изначально.

– Перейдем к делам будничным. «Металлист» провел два сбора. Как все прошло? И чем отличаются летние сборы от зимних?

– Не люблю делать выводов по итогам сборов. Официальные игры покажут, в какой форме мы подошли к старту соревнований. Летом все быстрее и проще. Не так давно закончился предыдущий чемпионат. Поэтому, в первую очередь, необходимо вспомнить наши наработки в игровом плане. Ну и о «физике» тоже не забывали. Зимние сборы отличаются, в первую очередь, своей длительностью. Тогда можно успеть охватить все. Я, например, обязательно провожу тренировки на песке. И даже несмотря на задачи физической направленности, стараюсь максимальное количество занятий проводить с мячом.

– В одном из интервью нашему изданию вы заявили, что «Металлист» перед началом очередного сезона должен поменяться на 50 процентов. Пока ваши пожелания с действительностью не очень соотносятся…

– Действительно, пока наши ряды пополнили только Андрей Воробей и Александр Романчук. Первый должен повысить конкуренцию среди игроков передней линии. И вообще рассчитываем, что он сможет стать лидером атак – о том, что забивать Воробей умеет, знают все. За Романчуком, если можно так сказать, мы давно охотились. Мне нравится игра этого защитника. А в целом, найти хорошего игрока, который подходил бы под командный стиль игры, не так-то просто. Брать кого-то просто так, для количества, тоже не вижу смысла.

– На просмотре находился Иван Кривошеенко…

– Он не подошел нам. Хороший старательный парень, но не для нашей команды.

– Во время спаррингов вы проводили не так много замен, как обычно. В чем причина – наигрывался состав или же не хватало исполнителей?

– Мы столкнулись с рядом обстоятельств, на которые не можем повлиять. Например, у Папы Гуйе была операция, из-за которой он не сможет помочь команде, как минимум, в первых трех турах. Еще один центральный защитник Андрей Березовчук также недавно перенес хирургическое вмешательство, и восстановление идет не теми темпами, которыми нам хотелось бы. Ему нужна пауза – пока точно не могу сказать, сколько времени она займет. А тут еще Жажа решил забастовать. Сейчас в Харькове он к нам присоединится, но неизвестно, в какой форме. Хотя почему неизвестно – понятно в какой…

– Вы видите пути выхода из ситуации, которая складывается с этим бразильцем?

– Путь есть только один – срочная дальнейшая доукомплектация команды.

– Не так много играли в прошлом сезоне Сергей Пшеничных, Фининьо. В последних матчах они были игроками основного состава. Прибавили в мастерстве?

– Фининьо – да. Его игра в полузащите вселяет оптимизм, тем более что позицию защитника должен закрыть Романчук.

– Проясните ситуацию с возвращением аргентинцев…

– Их не будет. В ближайшее время к нам приедет еще один исполнитель из этой страны – усиливать наш правый фланг.

– Стартуете двумя матчами в Симферополе. Какие планы на эти игры?

– Поедем в Крым сразу на два матча. Смысла в возвращении я не вижу. Первый тур с «Таврией». Нам хорошо известна эта команда, и я не думаю, что летом она сильно изменилась. Что касается севастопольцев, то я знаю, как они играли в Первой лиге. Однако здесь будем больше ориентироваться на то, что увидим в исполнении ПФК «Севастополь» в первом туре.

– Мирон Богданович, ну и традиционный вопрос для периода чемпионата мира. Какие впечатления?

– Ничего нового я не увидел. Команды очень много уделяют внимания обороне. Причем все – даже те, которые раньше этим не выделялись. По-прежнему, многое решают яркие личности. Я говорил до чемпионата, что буду болеть за Испанию, и эта сборная меня не разочаровывает, прибавляя от матча к матчу. А вот кто разочаровал – так это Англия. С таким составом, с такими именами, на мой взгляд, нельзя кивать в сторону предыдущего тяжелого сезона. Ну и, конечно, Италия. Действующие чемпионы мира – просто не имеют права на футбол такого качества.