На нынешней сессии парламент приступит к созданию Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг.

За то, чтобы включить в повестку дня сессии соответствующий проект закона N6419, проголосовали 257 народных депутатов.

Проектом предусмотрено, что Нацкомиссия регулирования рынка коммунальных услуг является коллегиальным центральным органом исполнительной власти со специальным статусом. Ее деятельность координируется Кабинетом Министров Украины.

Основная задача комиссии - осуществление государственного регулирования деятельности субъектов естественных монополий и субъектов хозяйствования на смежных рынках. Также к задачам комиссии относится формирование и обеспечение прогнозируемости ценовой и тарифной политики на рынках, находящихся в состоянии естественных монополий, и смежных рынках; содействие внедрению стимулирующих методов регулирования цен.

Кроме того, Верховная Рада включила в повестку дня сессии проект закона о культуре N6469. Такое решение поддержали 240 народных депутатов, а также проект изменений в статью 32 Закона Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» (относительно урегулирования вопросов обмена и сохранения информации в рамках международного сотрудничества в сфере регулирования рынков финансовых услуг) N6484. За проголосовали 244 народных депутата.