Все решения, связанные со строительством автодороги от ул. Сумской до ул. Новгородской и вынужденным удалением зеленых насаждений, приняты Харьковским городским советом и его исполнительным комитетом в строгом соответствии с действующим законодательством.

Об этом говорится в сообщении Юридического департамента Харьковского городского совета.

«30 июня 2010 года Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы принял решение, которым обязал Харьковский городской совет прекратить строительство автодороги от ул. Сумской до ул. Новгородской, приостановить вырубку зеленых насаждений, отменить решения городского совета, его исполнительного комитета и обеспечить выполнение природоохранных требований Государственного управления охраны окружающей природной среды в Харьковской области.

Ознакомившись с решением Комитета Верховной Рады Украины, исполнительные органы городского совета заявляют, что Комитет Верховной Рады Украины фактически взял на себя полномочия, которые Конституцией и законами Украины закреплены за другими органами, в том числе и судебными.

Все решения, связанные со строительством автодороги и вынужденным удалением зеленых насаждений, приняты городским советом и его исполнительным комитетом в строгом соответствии с действующим законодательством.

Управлением по строительству, ремонту и реконструкции Департамента строительства и дорожного хозяйства Харьковского городского совета были получены все необходимые согласования, в том числе и Государственного управления охраны окружающей природной среды в Харьковской области», - в частности, говорится в сообщении.

В сообщении также подчеркивается, что на сегодняшний день отсутствуют какие-либо судебные решения о признании незаконными решений городского совета и его исполнительного комитета относительно строительства автодороги. Выводы Комитета о том, что Харьковским городским советом работы по строительству автодороги были начаты без обязательных позитивных заключений и согласований контролирующих органов, в том числе и органов охраны окружающей природной среды, «не соответствуют действительности».

Решения принимались публично, с проведением общественных слушаний и обсуждений, с учетом общественного мнения о целесообразности строительства и до недавнего времени не вызывали какого-либо противостояния.

«Только с приближением выборов в органы местного самоуправления ситуация вокруг строительства автомобильной дороги протяженностью 1,2 км через лесопарковую зону от ул. Сумской до ул. Новгородской в городе Харькове отдельными политическими деятелями искусственно переведена в открытое противостояние, истинная цель которого не имеет ничего общего с интересами территориальной громады», - говорится в сообщении.

Также сообщается, что 05.07.2010 года на проект строительства дороги получено положительное заключение комплексной государственной экспертизы ГП «Укргосстройэкспертиза».