Два дня подряд встречались футболистки харьковского «Жилстроя-1» со столичным «АТЭКСом» на искусственном поле детской футбольной академии ФК «Металлист», «наколотив» соперницам в общей сложности 21 «сухой» мяч.

Первая встреча проходила в рамках 10-го тура чемпионата Украины. Уже на 5-й минуте Ия Андрущак «пробила» вратаря киевлянок - 1:0. Преимущество харьковчанок в классе было безоговорочным, и наши землячки продолжали воплощать его в забитые мячи. После первого тайма счёт был 6:0. Разгром продолжился и во второй половине встречи. На 49-й минуте Анна Мозольская, пройдя по центру и обыграв при этом двух защитников «АТЭКСа», точно пробила в правый от себя нижний угол. А затем ещё трижды забивала Светлана Фришко, доведя счёт до двузначного — 10:0.

Спустя сутки команды вышли на поле снова, но уже в рамках ¼ финала розыгрыша Кубка Украины. И здесь харьковчанки забили «быстрый» гол, и снова - на 5-й минуте. На этот раз отличилась Анна Мозольская. После этого, имея безоговорочное преимущество, наши футболистки долгое время транжирили момент за моментом, видимо, считая, что возможность «наказать» соперниц представится еще не раз. И не ошиблись – на перерыв команды ушли со счетом 5:0 в пользу харьковчанок.

После перерыва мячи продолжали влетать в ворота Александры Солдатовой. На 47-й минуте с передачи Анны Мозольской отличилась Ольга Басанская, на 53-й Фришко сделала «хет-трик», на 57-й уже Мозольская забила после паса Басанской. Потом на поле наступило некоторое безголевое затишье, но после небольшого тайм-аута Ирина Шундровская провела девятый в этом матче мяч. Александра Осипова и Анна Мозольская закрепили и без того бесспорное преимущество, и на табло загорелся окончательный счет - 11:0.

Таким образом, «Жилстрой-1» вышел в полуфинал Кубка Украины, где дважды сыграет с мариупольской «Ильичёвкой», с которой, напомним, сыграл в гостях в матче первого круга чемпионата страны вничью — 0:0. Первую встречу соперницы проведут 10 июля в Харькове на поле ДФА ФК «Металлист», ответную — 17 июля в Мариуполе. Победитель пары выйдет в финал, который пройдёт 24 июля в Киеве. После этого во внутреннем женском календаре наступит перерыв, связанный с подготовкой национальной сборной Украины к двум заключительным матчам группового отборочного турнира чемпионата мира-2011 против сборных Румынии и Польши, которые пройдут в Чернигове 21 и 25 августа. А следующий матч чемпионата Украины харьковчанки проведут на своём поле 4 сентября против команды «Родина-КОЛИСП» из Костополя Ровенской области. Пока с 22 очками после 9 матчей «Жилстрой-1» занимает первое место, но черниговская «Легенда», набравшая 18 очков, провела на три матча меньше.