Половина протестированных специалистами Центра независимых потребительских экспертиз «ТЕСТ» марок сметаны и треть марок молока, купленных в Харькове, оказались фальсификатами.

Итак, из 11 марок сметаны жирностью 20% в пять производители «припрятали» растительный жир, а из 10 марок молока (обычного пастеризованного в мягких пакетах жирностью 2,5%) три образца содержали немолочный жир.

– Это прямой обман потребителя, очень грубая фальсификация, которую производитель делает с целью экономической выгоды, – заметила руководитель отдела тестирования центра Нина Кильдий.

Ситуацию усугубило и то, что в половине марок молока и двух сметаны специалисты обнаружили кишечную палочку, да и вкусовые качества продуктов оставляли желать лучшего.

Производители «полюбили» растительные жиры


Из 11 протестированных марок сметаны только две получили оценку «отлично» – «Ромол» и «Славяночка». По словам Нины Кильдий, это был действительно настоящий и вкусный молочный продукт. Небольшие замечания по вкусовым особенностям продукции привели к тому, что сметана «Заречье» получила отметку «хорошо», а «Злагода» – «удовлетворительно». Растительных жиров в продукции этих марок специалисты не обнаружили.

Зато сметана «Ведмедик Чарівник» на 60% состояла из немолочного жира; продукт под маркой «Веселый пастушок» хоть и был настоящим, но оказался невкусным, а в сметане «Добрыня» «притаилась» кишечная палочка, поэтому все они получили оценку «плохо».

– Присутствие кишечной палочки показывает, что на производстве что-то не так с санитарными условиями, – говорит Нина Кильдий. – Это очень серьезный недостаток для пищевых продуктов.

Все остальные протестированные марки сметаны получили оценку «очень плохо». Так, сметана «Марічка» оказалась невкусной, кроме того, в ней специалисты обнаружили немолочный жир. В «Молочной ферме» были выявлены проблемы с микробиологией и опять-таки немолочный жир. А к сметане «Хуторок» были серьезные замечания по вкусу.

– Ужасно горький продукт со вкусом перебродивших дрожжей – это уже совершенно не сметана, – уточняет Нина Кильдий.-- Кроме того, он на 100% состоит из растительных жиров.

Продукт же марки «Щодня» оказался настолько несъедобным (по вкусовым качествам), что у специалистов даже язык не повернулся назвать его сметаной, к тому же он был полностью изготовлен из растительных жиров.

– Марку «Щодня» мы назвали фальсификатом со стажем, потому что сколько раз ни попадает к нам на тестирование эта молочная продукция (в том числе и сливочное масло, и творог), всегда получает оценку «плохо» и «очень плохо», причем за существенные замечания, – заметила Нина Кильдий.

По словам специалиста, в Украине наблюдается нерадостная тенденция: в мясных продуктах практически не остается мяса, а в молочных – молока, то есть происходит глобальная деградация рациона.

– Ведь молочные продукты ценны в первую очередь соответствующими белком и жиром, которые легко усваиваются организмом, - объясняет руководитель отдела тестирования. - Кроме того, с исчезновением животного жира из молочных продуктов теряются и витамины А и Д, способствующие усваиванию организмом жиров.

Последняя надежда потребителя рухнула


– В отношении молока мы были очень неприятно поражены, потому что это была последняя надежда потребителя на натуральность, – сетует Нина Кильдий. – Люди в общем-то подозревали, что сливочное масло нередко фальсифицируют, но свято верили, что уж молоко-то все-таки остается настоящим.

Итак, по результатам тестирования молока в лидеры выбились два «отличника» – «Злагода» и «Славяночка» – без замечаний и с отличным вкусом. К молоку «Ромол» имеются небольшие претензии по вкусовым особенностям, поэтому оно получило оценку «хорошо».

Из-за «поселившейся» в продукте кишечной палочки оценку «плохо» заслужили молоко «Добрыня» и «Молочна родина». А продукция марки «Молочная ферма» на 85% состояла из немолочного жира, поэтому тоже получила оценку «плохо». В молоке «Щодня» растительных жиров не обнаружили, но продукт это не спасло – он имел совершенно несвойственный для молока запах и вкус – оценка «плохо».

«Заречье» заслужило существенные замечания по вкусу, к которым прибавились проблемы по микробиологии, в результате оценка была снижена до «очень плохо». И неудивительно – если в молоке начинает развиваться посторонний микроорганизм, то вкусовые особенности продукта тоже будут снижаться, говорит Нина Кильдий.

Оценку «очень плохо» также заработали «Ведмедик Чарівник» и «Хуторок», где одновременно присутствовала кишечная палочка и значительный процент растительных жиров.

Потребитель голосует кошельком


К сожалению, подобные тесты отнюдь не служат гарантией того, что недобросовестные производители будут наказаны и попытаются как-то исправить положение.

– Нас очень часто спрашивают: вот вы сделали тесты и что дальше? – говорит руководитель Центра Валентин Безрукий. – Люди все-таки надеются на то, что государство встанет сразу же грудью и защитит потребителя от недобросовестного производителя. Однако чаще всего этого не происходит. Поэтому когда потребитель, ознакомившись с результатами тестов, «голосует кошельком», – это эффективно бьет по карману производителя и заставляет его принимать какие-то меры.