Во вторник вечером в Ботаническом саду парни и девушки плели венки, пускали их по воде, прыгали через костер – харьковская молодежь вспоминала традиции празднования дня Ивана Купала.

– Мы устраиваем этот праздник уже второй год, – рассказывает одна из организаторов Екатерина. – Изначально мы хотели провести его с компанией друзей, но пришло около 80 человек. И это здорово, это объединяет людей, дает возможность стать ближе к природе. К тому же хочется чтить свои традиции, возвращаться к ним.

Возвращаться «к истокам» участники праздника начали с того, что под звуки купальской песни украсили лентами традиционное для этого праздника дерево-морену, символизирующее женское начало. В этот момент принято загадывать желания.

– Хотелось бы встретить здесь своего суженого, – с улыбкой откровенничает студентка Владислава. – Познакомиться на Ивана Купалу – это, по-моему, очень символично. И наверняка такой союз принесет счастье.

– А у меня сейчас все мысли о поступлении в вуз, – делится вчерашняя школьница Юлия. – Только, думаю, Купала мне тут не поможет — надо надеяться на свои силы.
Тем не менее большинство присутствующих девушек были не прочь узнать свою судьбу и попросить поддержки у бога летнего солнцестояния, поэтому они практически сразу отправились на поиски полевых цветов. Следующие полчаса были полностью посвящены плетению венков.

– Я нигде больше не видел такого количества очаровательных девушек в венках, – утверждает лидер харьковской группы «Морж» Сергей Белозеров. – Все, что здесь происходит, – это прекрасно.

А посмотреть было на что. Однако большая часть присутствующих предпочла все-таки не наблюдать, а участвовать в обрядах и играх. Самым активным ведущая праздника Мария предложила сыграть в «ручеек». Девушки и юноши выстроились парами, взялись за руки и высоко подняли их. Мария первой пробежала через «арку» и увела в начало колонны понравившегося парня. За ней тот же маневр проделала следующая девушка и т.д. Когда участники игры устали, было решено провести обряд братания: желающие сели в круг и выпили из одной кружки хмельного напитка, приговаривая «мантру» «Добро есть».
Созерцательное братание снова сменилось подвижными «горелками». Девушки и молодые люди выстроились в колонну парами. Юноша без пары стоял к ним спиной и говорил: «Горю-горю пень!» Одна из девушек, стоящих за ним, откликалась: «Чего горишь?» Парень отвечал: «Хочу девицу» – «Какую?» – «Тебя, молодую!» После этих слов девушка и ее парень разбегались, и если «ведущий» угадывал, с какой от него стороны пробегает девушка, образовывалась новая пара, а парень, оставшийся без пары, повторял игру.
Когда начало смеркаться, молодежь (а к этому моменту собралось уже около двухсот человек) развела костер. Желающих прыгнуть через него было хоть отбавляй.

– В прошлом году я прыгал через костер и готов повторить это сегодня, – говорит Сергей Белозеров. – Вообще, традиции – это здорово.

– По обычаю, через огонь полагается прыгать парами, – напоминает третья девушка, приложившая силы к организации праздника, Алена. – Если руки девушки и молодого человека во время прыжка не расцепятся, считается, что у этого романа есть будущее.
Почти все пары, рискнувшие прыгнуть через огромный костер, прошли испытание с честью, многие — не один раз. Не распугала людей даже начавшаяся гроза.

– Ребята оставались на поляне до трех часов ночи, – рассказала наутро Екатерина, – гром и молния не были для них помехой.