Показатели подростковой преступности в Харьковской области в первом полугодии по сравнению с соответствующим периодом прошлого года выросли на 33,7%.

Количество уголовных дел, возбужденных по факту краж, совершенных несовершеннолетними, за последний год увеличилось в два раза.

– Такой рост обусловлен тем, что в июне 2009 года была почти в 10 раз снижена сумма причиненного ущерба, необходимая для возбуждения дела, и, соответственно, увеличилось количество уголовных дел, – объясняет начальник отдела милиции по делам детей Главного управления МВД Украины в Харьковской области Артем Коваленко. – На сегодняшний день уголовное дело по факту кражи возбуждается, если стоимость украденного превышает 80 гривен, раньше минимальная сумма составляла 900.

По словам начальника отдела милиции по делам детей Главного управления МВД Украины в Харьковской области, наиболее распространенным видом краж среди подростков является «экспроприация» мобильных телефонов.

– Почти у каждого человека есть мобильный телефон, не исключение и дети. Завладеть им сейчас стало проще простого и продать его тоже можно очень быстро и выгодно, получив за это моментальные деньги, – объясняет Артем Коваленко. – Но если раньше за кражу обычного дешевого телефона подросток отделывался админштрафом, то теперь мы вынуждены возбуждать уголовное дело.

Справка

Родители тоже привлекаются к ответственности

По данным Артема Коваленко, на учете в отделе по делам детей состоят 1454 подростка. За 6 месяцев этого года к административной ответственности были привлечены 456 несовершеннолетних и 2165 взрослых (половина из них - за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей). Было возбуждено 58 уголовных дел в отношении тех взрослых, которые втягивали детей в преступную деятельность.