Задолженность по заработной плате сотрудникам ХЭМЗа будет выплачена до конца сентября.

В ближайшее время будет определен путь, которым Харьковский электромеханический завод будет выведен из кризиса.  Это пообещал председатель ХОГА Михаил Добкин 7 июля в ходе встречи с профессорско-преподавательским составом Харьковского национального университета внутренних дел.

– Обсудив все сложности, выслушав все стороны, кроме трудового коллектива (я еще не успел с ним встретиться), изучив реальную историю последних лет этого предприятия, мы пришли к выводу, что есть сегодня реальная возможность выполнить требовании трудового коллектива и выплатить задолженность по заработной плате до конца сентября. Также данное предприятие будет обеспечено заказами, но при этом необходимо провести реструктуризацию, потому что в том виде, в котором предприятие существует, сложно будет добиться серьезных результатов, – подчеркнул Михаил Добкин.

Он сообщил, что были проведены встречи со всеми заинтересованными сторонами, включая возможного инвестора, и решение основных проблем предприятия будет определено в ближайшее время.

Тем временем, Министерство промышленной политики объъявило конкурс на должность директора ХЭМЗа. С 7 июля желающие возглавить предприятия могут подавать заявки.

Как сообщется на сайте министерства, конкурс пройдет в два этапа. Конечный срок подачи документов – их претендент должен отнести в конкурсную комиссию лично – 25 августа. Уже 26 августа комиссия рассмотрит заявки и определить победителей первого этапа.

Второй этап продлится до 23 сентября, когда министерство должно будет назвать победителя. На втором этапе претендент на долность директора госпредприятия должен представить проект работы завода на среднесрочную перспективу, предусмотрев развития ХЭМЗа за счет собственных и кредитных средств без привлечения инвестиций, ежегодный рост объемов производства на уровне 10-50% в течение 5-ти и как следствие улучшение экономических показателей завода.

Ситуация на Харьковском электромеханическом заводе очень тяжелая. У предприятия почти нет заказов, долг по зарплате превысил 6,5 миллионов гривен, а рабочие даже намеревались объявлять головку.