На сегодняшний день площадь зеленых насаждений в Харькове превышает существующие нормативные показатели.

Об этом в ходе первого заседания рабочей группы по взаимодействию исполнительных органов городского совета и общественности по вопросам охраны окружающей среды сообщила директор Департамента градостроительства, архитектуры и земельных отношений городского совета Татьяна Овинникова.

В настоящее время в Харькове насчитывается 6 парков культуры и отдыха (общей площадью 442 га), 20 парков (199 га), 6 садов (88,4 га), 264 сквера (488 га), 35 бульваров (89 га), 9 набережных(14 га), 5 гидро- и лугопарков (4 га). Всего по городу площадь зеленых насаждений составляет 1855 га.

Харьков - лучший город для жизни


«Согласно действующим градостроительным нормам Украины, нормативная площадь зеленых насаждений общего назначения должна составлять 13,2 м2 на человека. При населении 1,4 миллиона человек необходимая территория зеленых насаждений общего назначения составляет 1850 гектаров, - отметила Татьяна Овинникова. - Что же касается городских лесов и лесопарков, их площадь относится дополнительно к озелененным территориям общего пользования из расчета не более 5 м2 на человека и составляет по Харькову не более 70 гектаров».