В ходе рабочей поездки в Золочевский район председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин ознакомился с полями и работой консервного цеха «Довжик», что в одноименном селе Золочевского района.

Руководитель предприятия Николай Борохов посетовал, что «Довжик» имеет проблему со сбытом продукции.

На что Михаил Добкин ответил:

«Одним из путей решения данного вопроса является реализация продукции через сеть предприятий и учреждений здравоохранения, образования и социальной защиты населения. В частности, с нового учебного года эта продукция будет реализовываться через харьковский комбинат детского питания для питания детей в школах».

Директор КП «Детское питание» Надежда Тимофеева добавила, что с нового учебного года консервный цех «Довжик» будет обеспечивать продуктами все школы Харькова.

Ранее продукты поступали в школы, пройдя несколько посредников, и цены были завышены в 3-4 раза. Для того чтобы не допустить подобного, в области и будет создана система кооперации между производителями продуктов и школами, детсадами и больницами.

«Мы сразу убиваем двух зайцев: во-первых, экономим деньги, во-вторых, поддерживаем отечественного производителя», - рассказал губернатор.

Он также отметил, что в области осталось всего несколько овощных хозяйств, и они нуждаются в поддержке государства. Задача руководства области - максимально поддержать эти хозяйства, улучшить их финансовое состояние и обеспечить рынки сбыта.

Кроме того, рассматривается возможность создания единого предприятия питания в школах в области, - соообщил председатель ХОГА.