К Евро-2012 в Харькове появится информационный центр для футбольных фанатов с ограниченными физическими возможностями.

Двуязычный сайт (на английском и русском языках) будет содержать максимальное количество полезной информации для туристов с ограниченными физическими возможностями, которые приедут в Харьков из других городов и стран. Сведения о гостиницах, доступных людям в колясках, услугах, которые предоставляют вокзал и аэропорт, ссылки на сайты социальных организаций, безусловно, заинтересуют и харьковчан.

– Чтобы приехавшие в Харьков туристы с ограниченными физическими возможностями смогли воспользоваться нашими достижениями и при этом чувствовали себя максимально комфортно, прежде всего им необходима информация – о доступности городской инфраструктуры, о том, как можно воспользоваться специализированной транспортной услугой «Инватакси», – говорит вице-президент общественной организации «Креавита», член городского комитета доступности Елена Шингарева. – Вполне возможно, что незрячему человеку понадобится сопровождение, неслышащему – сурдопереводчик, а человеку в инвалидной коляске – ассистент. Об этих услугах тоже можно будет узнать на нашем сайте. Также планируется создание путеводителей – по примеру регулярно издаваемого «Доступного Харькова», но на двух языках, и круглосуточная телефонная служба.

По словам Елены Валерьевны, электронный информационный центр заработает уже в этом году, правда, пока на русском языке, а к футбольному чемпионату появится его англоязычная версия.