В отношении мужчины, застрелившего инспектора патрульной службы, возбужено два уголовных дела. Первое - по факту убийства одного и второе - за покушение на убийство еще двух сотрудников правоохранительных органов.

Об этом сообщил начальник следственного управления прокуратуры Харьковской области Роман Корсун.

Задержанный все еще находится в медицинском учреждении под стражей.

Напомним, 7 июля в Харькове на проспекте Людвига Свободы инспекторы полка патрульной службы, которые находились на службе в форменной одежде, с табельным огнестрельным оружием, пытались проверить документы у подозрительного мужчины. Но мужчина попытался убежать от работников милиции в сторону улицы Ахсарова.

Во время преследования, неизвестный произвел несколько выстрелов в 33-летнего правоохранителя из огнестрельного оружия. От полученного ранения милиционер погиб на месте происшествия. 

Как задерживали убийцу милиционера в Харькове: фотохронология событий

8 июля, по подозрению в совершении данного преступления милиция задержала 21-летнего харьковчанина, который в момент задержания начал отстреливаться и ранил еще двух правоохранителей. Подозреваемый также получил ранение и был госпитализирован в городскую клиническую больницу скорой и неотложной помощи.