Открывшийся 20 мая в Харьковском планетарии пятый Всеукраинский астрономический форум собрал более двухсот ученых и любителей астрономии из России, Украины и Белоруссии. Накануне мероприятия наш корреспондент беседовала с директором Харьковского планетария Галиной Железняк.

Для проведения форума Харьков был выбран не случайно. Возможно, это связано со статусом города — признанного центра подготовки в области астрономии, космонавтики, физики, говорит Галина Железняк, а может быть, здесь особая космическая атмосфера.
В этом году форум стал самым мощным по количеству участников.
— Пять лет назад, — рассказывает Галина Васильевна, — мы изменили подход к астрономической науке. Нам удалось собрать вокруг себя не только учащихся, но и взрослых людей, которые увлекаются астрономией очень много лет. Дети, приходя к нам в астрономический кружок, вырастают, идут в науку, выбирают другую профессию, но с космосом не расстаются. Самым младшим участникам нашего астрофорума — восемь-девять лет, а самым старшим — до 70. Вообще же у нас очень прочные длительные связи.
На четыре дня участники «космического» мероприятия выехали за город. Днем любители космоса слушали сообщения ученых и наблюдали солнце в телескоп. Кстати, для исследования светила организаторы форума повезли за город мощные телескопы, которые дают возможность наблюдать не только пятна на солнце, но даже протуберанцы — вздымающиеся от него огненные языки. С наступлением темноты планировалось продолжить исследования. «Первую половину ночи мы посвятим галактикам, звездам, — рассказывает директор планетария. — Сейчас в небе располагаются несколько комет — за ними тоже можно понаблюдать».
А лучшие небесным телом Галина Железняк считает Луну. Она близкая, и в телескоп можно увидеть гигантские кратеры и горы.
Астрономические форумы вызывают интерес и у телескопостроителей.
— Иногда люди других профессий, полюбив астрономию, своими руками готовят для себя телескопы. Как правило, они гораздо более высокого качества, чем покупные: любитель телескопостроения может шлифовать зеркало годами, — уверена Галина Васильевна. — При шлифовке мастер очень тщательно выверяет кривизну зеркала. На форуме мы ожидаем до 30 инструментов, изготовленных любителями.
Программой форума предусмотрены и соревнования. К примеру, участникам предстояло до рассвета отыскать как можно больше туманностей. Встреча с директором планетария состоялась перед выездом, и Галина Васильевна переживала: «Астрономия — прекрасная наука, но она очень зависит от погоды».
Так получилось, что День науки совпал с началом форума. Галина Железняк уверена, что это совпадение символично:
— Надеюсь, мы послужим науке. Наукой нужно заниматься людям с высоким внутренним потенциалом. Вмешательство умного, но бездуховного человека во внешний мир может быть очень опасным. Человек должен своим внутренним миром соответствовать красоте космоса. Это — канва нашего форума.