В новом учебном году малыши с ограниченными физическими возможностями смогут сесть за парты, как их здоровые сверстники – 1 сентября распахнет двери первая в Харькове и вторая в Украине школа, специально адаптированная под учеников на инвалидных колясках.

– Речь идет о 124-й школе на Салтовке, – уточняет вице-президент общественной организации «Креавита», член городского комитета доступности Елена Шингарева. – На сегодняшний день полностью разработана проектная документация и до 15 августа будут выполнены строительные работы. Здесь планируется соорудить пандус перед входом в школу, специальный санузел, чтоб ребенок на кресле мог туда заехать, и адаптированы ступени перед столовой. Таким образом, первый этаж школы – для первых-четвертых классов – получится доступным для деток с физическими ограничениями. А через год детвора будет подниматься на второй этаж на лифте.

По словам Елены Шингаревой, идея эксклюзивного образования, когда вместе с обычными детьми учатся дети с физическими ограничениями, признана во всем мире. То, что в Украине практически нет таких школ – это проблема для детей, потому что домашнее обучение не дает должного уровня образования, к тому же они лишены общения со сверстниками.

– «Домашние» школьники абсолютно не имеют навыков социализации. Если они не будут учиться в нормальной школе, у них практически нет перспективы получить в дальнейшем качественное высшее образование и трудоустроиться, – уверена Елена Шингарева.