Если в течение недели сотрудникам Харьковского приборостроительного завода им.Шевченко не будет погашена задолженность по заработной плате, то 19 июля рабочие объявят бессрочную забастовку.

Об этом говорится в обращении трудового коллектива завода, которое 13 июля в ходе сессии облсовета зачитал депутат Павел Тищенко (фракция Компартии). Обращение адресовано и.о. харьковского городского головы Геннадию Кернесу. По словам П.Тищенко, рабочим выплатили зарплату только за январь 2010 г. Всего задолженность по зарплате на заводе составила 15 млн.грн.

Задолженность по зарплате на заводе составляет около 20 миллионов грн. На заводе работает около 2 тысяч человек. Объем производства за первый квартал 2010 г. составил 4,2 млн.грн.  Решением сессии Харьковского горсовета от 23 июня завод получил льготу по плате за землю примерно в 1 миллион гривен в год.

Напомним, 21 июня работники завода объявили забастовку и перекрыли движение на ул.Октябрьской революции, на которой расположен завод. После этого был уволен исполнительный директор завода Виктор Гущин.