IX этнический фестиваль «Печенежское поле» пройдет 11 сентября.

Об этом сообщил на специально приуроченной к этому событию начальник управления культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации Дмитрий Кузнецов.

«Это продиктовано в том числе и тем, что 19 сентября будет отмечаться День Харьковской области, к которому планируется приурочить ряд крупных мероприятий, в том числе фестиваль «Печенежское поле», - отметил Кузнецов.

В этом году впервые к организации проведения фестиваля присоединяется Харьковский горсовет и городское управление культуры, - сообщил исполнительный директор благотворительного детского фонда «Берег надежды» Евгений Резченко.

«Мы, как организаторы и основатели фестиваля еще с 2002 года прикладываем максимальные усилия для того, чтобы этот фестиваль жил, развивался, получил максимальное распространение и известность», - отметил он.

Исполнительный директор БДФ «Берег надежды» также сообщил, что все мероприятия традиционно будут совместно финансироваться за бюджетный и спонсорский счет.

В настоящее время активно идут организационные работы, разрабатывается схема проведения фестиваля и его сценарный план, ведутся переговоры со спонсором и работа по привлечению дополнительных средств. Работает официальный сайт, на котором будет размещено приглашение для участников фестиваля и контактный телефон оргкомитета. Отбор участников фестиваля будет проходить в августе.

На проведение в 2010 году этно-художественного фестиваля «Печенежское поле» депутаты облсовета выделили 0,5 млн. грн. Соответствующее решение было принято 13 июля на внеочередной сессии Харьковского облсовета.