Председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов хочет баллотироваться в депутаты облсовета в мажоритарном округе.

«Я человек команды, - сказал Сергей Чернов в ходе сессии облсовета 13 июля. - Я готов участвовать в выборах по любой избирательной системе, но душа хочет пойти по мажоритарной системе и пройти настоящее горнило, настоящее испытание. И периодически это необходимо делать каждому управленцу. Я сегодня закреплен за Красноградом, и если Красноград воспримет меня - я пойду от Красноградского района, почему бы и нет?».

Председатель облсовета также отметил, что введение смешанной системы на выборах в местные советы - это позитивное изменение для политической системы Украины.

«Избирателям предоставлена возможность выдвигать кандидатуры, которые им близки, знакомы, которые много сделали для тех или иных регионов. Я думаю, что это конкретный шаг по сближению депутатских корпусов разных уровней с населением, с избирателями и с территорией, где они должны работать», - отметил Сергей Чернов.

Напомним, Верховная Рада назначила выборы депутатов ВР Автономной республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов на 31 октября. Выборы проводятся по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе (50% - по спискам политических партий, а 50% - по мажоритарной системе относительного большинства)