Кабинет Министров намерен повысить субсидию населению на оплату коммунальных услуг в связи с повышением НКРЭ розничных цен на природный газ для населения.

Об этом сказал премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание Кабмина 14 июля.

«Сегодня правительство рассмотрит вопрос... об усилении социальной защиты граждан в связи с тем, что вчера Национальная комиссия по регулированию электроэнергетики приняла решение упорядочить тарифы на газ, чтобы постепенно приблизить их к реальным затратам», - сказал премьер.

Азаров подчеркнул необходимость обеспечения максимально возможной социальной защиты населения в виде компенсации части затрат на оплату коммунальных услуг.

«Чтобы доля семейного бюджета в малообеспеченных семьях, которая тратится на оплату коммунальных услуг, стала меньше», - сказал Азаров.

Он напомнил, что сейчас действует компенсация, если оплата жилищно-коммунальных услуг превышает 20% совокупного дохода для работоспособных граждан, и 15% - для неработоспособных.

Кабмин намерен принять решение, о том, что компенсация будет выплачиваться, если оплата коммунальных услуг будет превышать 15% для работоспособных и 10% для неработоспособных.

Как уже сообщалось, с 1 августа НКРЭ повышает розничные цены на природный газ для населения в среднем на 50% до 72,54-295,41 коп/куб. м (с НДС).