В течение двух дней городская территория в районе хлебозавода «Салтовский» будет полностью освобождена от МАФов и благоустроена.

Если владельцы торговых площадок не освобождают самовольно занятую городскую территорию, то снонс МАФов, согласно решению исполкома городского совета, которое вступило в законную силу, происходит принудительно.

Такие комментарии во время демонтажа самовольно размещенных МАФов по Салтовскому шоссе дал директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского городского совета Виктор Китанин.

Он напомнил, что 7 июля состоялось заседание исполкома Харьковского городского совета, на котором было принято решение об освобождении городской территории от самовольно установленных торговых объектов. В перечень 94 объектов, подлежащих сносу, попали и 42 МАФа, расположенных по адресу Салтовское шоссе, 120. В течение двух дней городская территория в этом районе будет полностью освобождена от МАФов и благоустроена.

По словам Виктора Китанина, среди работников и владельцев торговых точкек была проведена большая разъяснительная работа. За пять дней до демонтажа МАФов им было предложено в письменной форме освободить незаконно занимаемую городскую территорию от торговых площадок.

«Получая прибыль от торговли, владельцы незаконно построенных МАФов не платят отчислений за пользование землей в городскую казну, - пояснил директор Департамента. – А аренда за землепользование – существенная статья наполнения городского бюджета, деньги из которого идут на льготы для населения, программу благоустройства, ремонт дорог и т.д. Мы говорим много о том, что город должен развиваться, а тем временем владельцы таких торговых мест не выполняют Закон Украины».

По информации Виктора Китанина, демонтированные МАФы будут вывезены на штрафную площадку, а затраты за их снос будут возложены на владельцев данных торговых площадок. С начала года в Харькове демонтировано более 600 самовольно установленных торговых объектов.