В начале 20-го века футбол, уверенно пробивавший себе дорогу с Британских островов через всю Европу на восток, пустил прочные ростки и на нашей земле.

Харьков стал одним из основных мест прописки увлекательной игры с мячом не случайно. В то время наш город был одним из ведущих промышленных центров Российской империи.

11 декабря 1919 года Харьков был окончательно освобожден от белогвардейцев и с тех пор до 1934 года был столицей Украины, основным центром ее спортивной жизни. За годы первой мировой и гражданской войн практически во всех футбольных командах клубов и городов произошли очень серьезные перемены.

Немало ярких страниц в богатую историю отечественного футбола вписали футболисты одного из промышленных гигантов Харькова – паровозостроительного завода, созданного в 1895 году. Футболом здесь увлеклись сразу же после гражданской войны, когда самодеятельные команды начали создаваться едва ли не на всех предприятиях города. Но они еще не имели надлежащей материальной базы.

Первым футболистам ХПЗ приходилось играть на пустырях и примитивных площадках. Тем не менее, в первенстве города 1922 года они, под названием «Паровозник», заняли второе место в классе «Б», опередив такие сильные коллективы, как «Балабановец» и «Спартак». 



В 1923 году в Харькове насчитывалось более 80 футбольных клубов, объединявших 12 с половиной тысяч человек. В том же году начали налаживаться достаточно прочные контакты футболистов Харькова с командами других городов. Особенно успешным для футболистов ХПЗ стал 1924 год. В июле они успешно провели товарищеские матчи в Екатеринославе (так до 1926 года именовался Днепропетровск) и в других городах. А осенью команда паровозостроителей с достойным счетом 1:1 завершила матч со сборной Закавказья, возвращавшейся со всесоюзного турнира в Москве. Рассказывая об этом «боевом крещении» заводчан, печатный орган Всеукраинского центрального совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и Губисполкома, газета «Вісті» подчеркнула, что «... рабочая команда ХПЗ прогрессирует с каждым днем и является одной из лучших в Харькове».

И все же, официальной датой рождения команды ХПЗ, предшественницы нынешнего «Металлиста», принято считать 1925 год, когда на заводе был организован спортивный клуб, цвета которого команда и защищала.

Продолжение следует...