Во вторник, 13 июля, разбушевавшаяся непогода обрушилась на Харьков проливным дождем и шквальным ветром.

Синоптики областного гидрометцентра обнадеживают: подобных сюрпризов от матушки природы до конца недели не предвидится. В ближайшие пять дней мы будем изнывать от сухой безветренной 36-градусной жары.

Но во вторник сильный дождь буквально затопил город. Машины заливало, а пешеходы топали по тротуарам босиком. Стихия на несколько часов остановила движение транспорта на Грековской. По словам очевидцев, на улицах – по колено воды, «проплыть» по дороге под силу разве что грузовому транспорту. Пассажиры 128– й маршрутки оказались в заложниках застрявшего посреди дороги автобуса, выбраться из которого было практически невозможно, не провалившись чуть ли не по пояс в воду. В аналогичную ситуацию попали пассажиры трамвая № 27 на Салтовке.

– Огромная ветка, сломанная шквальным ветром, упала на провода, – рассказывает пассажирка Людмила Степановна. – Трамвай, естественно остановился и... задымился. Так что пересидеть в вагоне непогоду было невозможно. Пришлось нырять в бурные потоки воды, рекой текущей вдоль трамвайного полотна.

По словам первого заместителя городского головы Александра Кривцова, из– за обрыва контактных линий электропередач движение электротранспорта было остановлено на перекрестке ул. Харьковских дивизий и ул. Маршала Рыбалко, ул. Броненосца «Потемкина», на пр. Героев Сталинграда, на перекрестке пр. 50– летия СССР, ул. Ковтуна и ул. Клочковской. А движение трамваев во время непогоды было приостановлено еще и по причине подтопления трамвайных путей.

– С учетом потерянной выручки последствия стихийного явления обошлись  «Горэлектротрансу» в 80 тысяч гривен, – отметил он.

Дерево заблокировало подъезд


В районе Ботанического сада, напротив гостиницы «Мир», работники окрестных офисов наблюдали из окон, как сильный ветер с корнем вырвал огромную ель, а с крыши четырехэтажного здания сорвал шифер. Говорят, переживали за свои автомобили, оставленные на стоянке, но, слава Богу, обошлось.

А вот водителю «шестерки», припарковавшемуся в разгар непогоды около дома № 22 по улице Шевченко, не повезло. Выйти из машины он не успел – на автомобиль рухнуло дерево.

– Оно перекрыло проезжую часть и помяло корпус «шестерки», самостоятельно мужчина выбраться уже не смог, – сообщили в пресс-службе ГУ МЧС в Харьковской области. – Спасатели распилили дерево, освободили водителя, а затем и проезжую часть. Мужчина не пострадал.

Шквальный ветер обрушил и старое дерево возле дома № 45 по пр. Победы. Упав, оно перекрыло доступ в подъезд и оборвало электрический провод. Энергослужба отключила электроснабжение, а прибывшие на место спасатели МЧС с помощью бензопилы распилили «преграду» и освободили подъезд.

По словам Александра Кривцова, из-за шквальных порывов ветра – от 18 до 20 м/с – на улицах Харькова обрушилось 42 дерева, в результате чего частично было приостановлено движение автомобильного и электротранспорта. В течение двух– трех часов все упавшие деревья были распилены, проезжая часть и трамвайные пути освобождены. Во дворах жилых домов обрушилось 25 деревьев, которые сейчас тоже убираются. Из– за дождя в районе ул. Ромена Роллана провалился асфальт. На дорогах есть значительные насыпи песка и мусора.

Гроза «напугала» даже лифты


Кроме того, в связи с грозой зафиксировано 33 нарушения работы наружного освещения, в основном связанные с отключением автоматики, вышли из строя 17 лифтов, шесть из них – в Дзержинском районе города. Сейчас, по словам Александра Кривцова, все «подъемники» приведены в действие. Зафиксировано одно протекание шиферной кровли, а один дом остался без электричества. Сейчас там проводятся работы по восстановлению электроснабжения.

По полям области прошли смерчи


Бушующая на Харьковщине непогода доставляет немало бед и аграриям. По словам зампредседателя ХОГА Виталия Алексейчука, в некоторых районах области прошли смерчи, в результате чего были повреждены поля.

– Из-за осадков пришлось приостановить сбор урожая, но это ненадолго. Погода стабилизируется, и мы продолжим собирать урожай. Думаю, что в ближайшие 10 дней мы завершим уборку урожая этих культур, – отметил Виталий Алексейчук.