Осадки, выпавшие 13 июля, можно оценивать как заурядные - до 10 мм. Но ситуация осложнялась тем, что они выпали в очень короткий промежуток времени.

В результате 20-минутного интенсивного дождя мощные потоки воды устремились на дорогу и в ливневую систему. Ее невозможно было отвести в короткие сроки, поэтому на дорогах, а также на трамвайных линиях образовались подтопления. Подтоплений подвалов зданий сооружений не произошло. Так прокомментировал последствия стихии первый заместитель городского головы Александр Кривцов.

«Подтопления на дорогах случились в традиционных местах. Они у нас на учете и на контроле. Поэтому в течение 1,5-2 часов были организованы водоотведение и очистка забившихся решеток ливневой канализации», - сообщил Александр Кривцов.

Произошло 33 нарушения работы наружного освещения, в основном это связано с отключением автоматики по причине грозы. В некоторых районах города, больше всего в Дзержинском районе, вышли из строя пульты лифтового хозяйства. В настоящее время проводятся ремонтные работы. Других существенных повреждений, к счастью, нет. Дорожные службы продолжают наводить порядок.