В Харьковской областной государственной администрации состоялся круглый стол для книгоиздателей и книгораспространителей, организованный управлением по делам прессы и информации.

Общение было посвящено аспектам дальнейшего развития книгоиздания и книгораспространения на Харьковщине.

На встрече руководители крупных харьковских издательств, ведущие книгораспространители области вместе с заместителем председателя ХОГА Евгением Савиным и начальником управления по делам прессы и информации ХОГА Викторией Маренич обсудили проблемные вопросы книгоиздания и полиграфии в Харьковской области и в Украине, ситуацию с учебной и научной литературой в стране, особенности издания детской книги, организацию выездной торговли в регионе и поддержку молодых отечественных авторов.

80-90% книг на украинском рынке должны быть отечественного производства, убежден заместитель председателя ХОГА Евгений Савин. Чтобы этого достичь, государство должно создать условия для плановой и бесперебойной работы издательств, делая крупные заказы на выпуск учебной, научной литературы.

«Вместе с развитием экономики Украины в следующем году мы будем заниматься этими вопросами, чтобы обеспечить вас стабильной работой, – сказал Евгений Савин. – А издатели, в свою очередь, должны плотно работать с авторами, покупать права на выпуск книг, иначе рынок будет поддерживать импортного, а не отечественного производителя».

В Харьковской области необходимо разработать комплексную программу по поддержке молодых авторов.

«Мы будем поддерживать молодых авторов, у которых нет возможностей печататься самостоятельно, – пообещал Евгений Савин. – При формировании бюджета на следующий год необходимо учесть выделение средств для издания молодых украинских авторов, в первую очередь – харьковских, –отметил Евгений Савин. – Мы будем искать возможности такого финансирования».