В июле 2010 года ОАО «Турбоатом» заключило контракт на поставку конденсатора для строящегося энергоблока №3 Ростовской АЭС.

По условиям контракта, «Турбоатом» осуществит поставку конденсатора с охлаждающими трубками из титановых сплавов для турбины мощностью 1 млн. кВт.

Конденсатор имеет целый ряд конструктивных особенностей. Впервые будет использован титан, ранее завод работал с медно-никелевыми сплавами и нержавеющими сталями. Технология сварки титановых трубок с трубными досками, плакированными титаном будет отрабатываться совместно с Институтом электросварки им. Е. О. Патона.

Как сообщили в пресс-службе завода, «Турбоатом» также принял обязательства изготовить оборудование, в соответствии с нормативами и стандартами, действующими в атомной энергетике России. В рамках контракта разработана программа контроля и обеспечения качества оборудования, позволяющая заказчику контролировать на всех стадиях производства.

На данном этапе выполнена техническая подготовка производства, закуплены образцы для отработки технологии и полностью выполнен проект.

Сроки поставки оборудования – май 2011 г. Пуск станции намечен на ноябрь 2011 г. Заказчик оборудования для Ростовской АЭС – российский концерн «Росэнергоатом».

Этот контракт является для предприятия знаковым и открывает дальнейшие перспективы на российском энергетическом рынке. В ближайшее время «Турбоатом» примет участие в тендерах на модернизацию энергоблоков Балаковской АЭС, Калининской АЭС и других российских станций. Работа над Ростовской АЭС дает хорошую загрузку заготовительного и сварочного производства и обеспечивает дополнительные рабочие места. На предприятии сейчас осуществляется необходимый набор людей рабочих специальностей: сверловщики, электросварщики, слесари-сборщики.

За счет разработки новой технологии и конкурентоспособной цены «Турбоатому» удалось победить в тендере наряду с крупными российскими и европейскими турбостроительными фирмами.