В Харькове создается уникальный памятник

В Харькове создается уникальный памятник

Двухметровый памятник Архиепископу Харьковскому будет выполнен из цветного металла и установлен на гранитный постамент.

Его автор – Анна Иванова, молодой харьковский скульптор, победившая в конкурсе эскизных проектов памятника Священномученику Александру. Ее проект отличен от более авангардных проектов других конкурсантов тем, что максимально приближен к изображению Святого Александра на иконе. «Изюминкой» памятника является то, что он не благословляет, а указывает перстом на книгу в своей руке, как бы призывая жить по законам Божьим.

В этом году исполняется 70 лет со дня мученической смерти Сященномученика Александра, которого православные считают небесным покровителем Харькова. На основании обращения Харьковской епархии к исполнительным органам городского совета, принято решение установить памятник этому святому и благоустроить Александровскую площадь, которая архитектурно завершит ансамбль парковой зоны всего Александровского сквера и прилегающего к нему православного храма, носящего имя Священномученика Александра.

Работы по благоустройству Свято-Александровской площади идут полным ходом. Куратор  работы над проектом – харьковский скульптор Александр Ридный.