16 июля в 11.00 в сессионном зале Дома советов началось пленарное заседание съезда Украинской ассоциации местных и региональных властей.

Председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов накануне пленарного заседания съезда Украинской ассоциации местных и региональных властей поделился с журналистами своим видением актуальных вопросов развития местного самоуправления в Украине.

«Мы стоим на пороге административно-территориальной реформы, избежать которой не представляется возможным, как нельзя закрывать глаза на проблемы, которые возникли в связи с несовершенством существующего административно-территориального устройства.

Также речь пойдет необходимости о децентрализации власти. Думаю, что все делегаты съезда будут единодушны в том, что необходимо передавать больше полномочий на места, а вместе с ними, соответственно, финансирование. Потому что именно местная власть находится ближе к людям и лучше знают о проблемах громад.

Кроме того, внесены изменения в выборное законодательство и на 31 октября назначены выборы в местные советы, к которым мы должны подготовиться, провести их достойно, открыто, честно.

Думаю, что вице-премьер-министр, председатель Ассоциации Виктор Тихонов на пленарном заседании съезда расскажет о планах правительства и его видении дальнейшего развития органов местного самоуправления в Украине.

Предстоит еще много сделать для того, чтобы наша мечта – построение правового демократического государства – воплотилась в жизнь», – сказал Сергей Чернов.

15 июля, как сообщал «Вечерний Харьков», делегаты съезда побывали на стадионе «Металлист», где ознакомились с ходом реконструкции спорткомплекса. Посетили Харьковское государственное авиационное производственное предприятие, городскую молочную фабрику детского питания.