Этнофестиваль «Печенежское поле», который традиционно проходил в июле, в этом году перенесли на 11 сентября.

Областные власти решили приурочить его ко Дню Харьковской области, который жители региона отметят 19 сентября. Губернаторскую кашу чиновники не обещают, но возможность подоить козу и научиться варить мед представится любому желающему.

– Варения каши не будет, хотя другие традиционные моменты останутся, – говорит начальник управления культуры и спорта облгосадминистрации Дмитрий Кузнецов. – Плюс добавятся новшества, характерные именно для этого года.

Организаторы обещают, что гостей мероприятия не только познакомят с самобытной украинской культурой, но и позволят приобщиться к действу. Интерактив – вот ключевое слово, характеризующее «Печенежское поле-2010».

В этом году впервые специально для фестиваля изготавливаются театральные декорации, которые, по задумке организаторов, должны украсить территорию в духе этно.

Режиссер-постановщик фестиваля Татьяна Настаченко уверяет, что в этом году фест будет похож на чудо-город с максимально театрализованными площадками. Упор на выставки-продажи решили не делать.

– Ярмарки будут, но не в таком количестве, как раньше. Фестиваль этого года будет отличаться тем, что на площадках будет проходить множество мастер-классов от лучших народных умельцев не только Харьковской области, но и Украины. Здесь можно будет узнать тайны медоварения, научиться азам гончарного дела, попробовать доить коз или вязать снопы.

По словам Татьяны Настаченко, программа фестиваля рассчитана на любой возраст, но отдельно запланирована большая программа для детей.

– Это и мини-спектакли в духе славянской мифологии, и представления на основе украинских народных сказок, и различные квесты.

И, конечно же, музыка. На всех сценах фестиваля будут выступать лучшие коллективы Слобожанщины и Украины. Творческий отбор начнется уже в августе.

В целом участвовать в фестивале приглашают всех желающих, но обещают, что отбор будет достаточно жесткий. И к музыкальным коллективам, и к организациям одно обязательное условие – предоставить оргкомитету сценарий собственного выступления, который должен вписываться в общий формат фестиваля.

Организаторы обещают, что весь день 11 сентября Печенеги будут пронизаны духом народного гулянья, а к вечеру посетителей ожидает сюрприз – выступление звезд украинской и российской эстрады и суперсовременные спецэффекты. Кто из звезд приедет на «Печенежское поле», пока держат в тайне.

Финансирование мероприятия будет совместным – бюджетным и спонсорским. Из областного бюджета для этих целей выделено 500 тысяч гривен.

– А спонсоров мы еще ищем, – говорит Евгений Резченко, один из организаторов фестиваля. – Ведь проект с каждым годом становится более масштабным, и окончательная смета еще не утверждена.