Работы по благоустройству Свято-Александровской площади, расположенной в Орджоникидзевском районе Харькова, идут полным ходом.

И хотя большая их часть еще не выполнена, уже сейчас харьковчане могут увидеть первые изменения.

По словам куратора проекта, скульптора Александра Ридного, новая Свято-Александровская площадь будет иметь европейский вид, а доминирующим элементом станет памятник священномученику Александру.

– С площади убрали железную елку, которая никак не вписывалась в новую композицию, – вместо нее была посажена настоящая. Кроме того, здесь сделали новые дорожки, установили эксклюзивные кованые фонари. Сейчас идет процесс укладки плитки, - рассказывает Александр Ридный. – Я думаю, до 23 августа, ко Дню города, все работы должны быть выполнены. Памятник священномученику Александру – скульптура высотой около трех метров – будет установлен на двухметровом постаменте. На нем будет размещена информация о том, кем он был, когда родился, как умер. С двух сторон от изваяния находятся храмы – Казанской Божьей Матери и новый Свято-Александровский.

Предположительная стоимость такого монумента составляет около одного миллиона гривен, говорит куратор проекта.

Памятник дрессировщице отправлен на доработку


Автором памятника стала выпускница академии дизайна и искусств, скульптор Анна Иванова, работа которой победила в конкурсе на лучший проект. Жюри признало, что ее эскиз имеет наибольшее сходство с канонической иконой, на которой изображен святой Александр.

–  Я ничего не изобретала, просто скопировала изображение со старинной иконы, – говорит Анна. – Священномученник Александр указывает на книгу, как бы говоря всем людям: «Живите по Евангелию, по Закону Божьему». Таких больших памятников я еще не делала. И хотя руки во время работы не дрожали, огромную ответственность я все же чувствовала. Процесс подходит к своему логическому завершению - мы уже отлили фигуру в бронзе. Сейчас идет завершающий этап: сборка, сварка, зачистка. Работы еще очень много, но успеть ко Дню города мы обязаны.

Св. Александр считается покровителем Харькова
Святитель Александр родился 23 августа 1851 года. 20 июля 1938 года архиепископ Александр был арестован УНКВД по обвинению в контрреволюционной пропаганде и агитации. 17 июля 1939 года военным трибуналом Харьковского военного округа Вл. Александр был осужден к 10 годам тюремного заключения и посажен в Холодногорскую тюрьму, где 24 мая 1940 года был задушен неизвестными (погиб в возрасте 89 лет). В этом году исполняется 70 лет со дня мученической смерти священника, которого большинство православных считают покровителем Харькова.