Удостоверения членам многодетных семей и матерям-героиням поступят в Харьковскую область в конце июля и с августа будут им выдаваться.

Ранее таких удостоверений у людей названых категорий не было, и пользоваться многими льготами они не могли.

Об этом 19 июля сообщила журналистам начальник управления по делам семьи и молодежи Харьковской облгосадминистрации Лариса Козлова.

По ее словам, в области уже полгода формируется единый реестр людей названых категорий. Члены многодетных семей – обладатели соответствующих удостоверений – смогут получить ряд льгот, в частности: родители – 50-процентную скидку на квартплату, оплату коммунальных услуг, абонплату за телефон, дети – бесплатное получение лекарств по рецептам врачей, бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта, освобождение от платы за обучение в вузах. Для получения удостоверения необходимо будет обратиться в соответствующую райгосадминистрацию и предоставить следующие документы:

- заявление от матери или отца на получение удостоверений;
- копии свидетельств о рождении детей;
- копии паспортов родителей (1, 2 страница, место регистрации);
- справку о составе семьи;
- фотокарточки родителей и детей размером 30х40 мм.

При условии различного места регистрации родителей, в пакет документов необходимо добавить справку о том, что такое удостоверение не выдавалось, от отдела семьи и молодежи по второму месту регистрации.

Срок действия удостоверения устанавливается отдельно для каждой семьи, для продления удостоверения необходимо будет предоставить аналогичный пакет документов.

По словам Л.Козловой, всего в Харьковской области 7 тыс. 155 многодетных семей, в них воспитываются более 25 тыс. детей (6% общего количества детей в области).

Напомним, с 1 января в Украине вступил в силу закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам социальной защиты многодетных семей», направленный на совершенствование государственной системы социальной защиты многодетных семей и каждого из ее членов, повышение жизненного уровня таких семей.