В стартовом матче 20-го первенства Украины в первой лиге харьковский «Гелиос» в Виннице уступил дебютанту этого дивизиона — местной «Ниве» – со счётом 0:2.

Начало встречи было за хозяевами, которые уже на 8-й минуте получили право на 11-метровый. Но после удара Воронина мяч пролетел… над перекладиной. Некоторое время игра шла более чем спокойно — не последнюю роль в этом, бесспорно, сыграла жара: столбик термометра в Виннице поднялся до отметки + 34 градуса по Цельсию. В середине тайма арбитру из Ужгорода Михаилу Митровскому пришлось дать игрокам короткую паузу, чтобы они могли попить воды. Но и после этого игра долгое время протекала без особых всплесков, можно сказать -- на равных. Но даже при равенстве сил футболисты «Нивы» старались из любого положения наносить удары по воротам «Гелиоса», а вот наши футболисты беспокоили голкипера «Нивы» Гайдаржи не часто.

Настойчивость винничан в итоге принесла им успех. Перед самым перерывом, на 45-й минуте, игрок «Нивы» Качур неожиданно вышел один на один с нашим вратарём Русланом Зарубиным и нанёс точный удар в ворота мимо него — 1:0.

Правда, вскоре после перерыва отличный момент, чтобы сравнять счёт, имел Демченко, который получил передачу с линии вратарской от Вячеслава Гади. Но наш футболист попасть в ворота не сумел. После этого футболисты «Нивы» заметно увеличили давление на ворота Зарубина, заставив наших футболистов преимущественно обороняться. И на 65-й минуте Лукьянец проверил на прочность конструкцию ворот «Гелиоса», пробив прямо в крестовину. В свою очередь, гости дважды пытались вывести на ударную позицию форварда Александра Тарасенко, но защитники и вратарь «Нивы» не позволили ему «развернуться».

На 83-й минуте пришлось вступать в игру уже Зарубину, парировавшему на угловой опасный удар игрока «Нивы». А на 84-й мяч даже побывал в воротах хозяев, но ассистент арбитра сигнализировал «главному» о том, что было положение «вне игры», так что гол засчитан не был.

Острой выдалась концовка встречи. На 88-й минуте удар Курневича потряс перекладину ворот харьковчан. Когда же пошли уже три компенсированные минуты второго тайма, Кушка замкнул фланговую передачу партнёра, отправив мяч в сетку — 2:0.

Во втором туре 25 июля в 18.00 на «Гелиос-Арене» в Липовой Роще наши футболисты будут принимать столичное «Динамо-2».