Сотрудники Харьковского зоопарка старательно занимаются «сватовством»: льву Симбе подыскивают невесту.

Но холостяк еще не разобрался в своих чувствах: стоит ли ему менять свободу на семейное счастье?

В Харьковском зоопарке льва Симбу хотят близко познакомить с его ровесницей – восьмилетней Леди. Животных поместили на одну жилплощадь – в просторный летний вольер, но предметом львиной страсти Леди пока не стала, хотя по состоянию здоровья самец к «свадьбе» готов.

Симба, вызволенный всего полгода назад из передвижного зверинца в Северодонецке, где он умирал от голода и холода, – жених трудный. Сотрудники зоопарка отмечают, что он все еще боится большого пространства: очевидно, до сих пор не может забыть тесную клетку размером 2 х 3 м, в которую был заточен прежними хозяевами. Кроме того, в природе львы живут большими семьями – прайдами, и львята с раннего детства привыкают к общению с соплеменниками. Симба же с детства жил в одиночестве.

По словам заведующего отделом хищников Виктора Шевеля, поначалу кошки не приглянулись друг к другу: огрызались, дрались и сближаться не собирались. У сотрудников зоопарка даже появилась идея познакомить необщительного холостяка с другой «барышней» -- молодой львицей Налой: вдруг она станет его пассией? Но затем все-таки отдали предпочтение Леди – она старше Налы на 3 года и опытнее ее: глядишь, возьмет инициативу в свои руки и окрутит неопытного жениха.

Сейчас совместная жизнь львов вроде бы налаживается, хотя нежности между ними по-прежнему не наблюдается. Однако сотрудники зоопарка не оставляют надежд устроить личную жизнь льва-страдальца.

– Животные должны жить счастливо, парами, – убежден директор Харьковского зоопарка Алексей Григорьев. – Им должны быть созданы все условия, отвечающие их биологическим потребностям.

Связывать себя «узами брака» лев не спешит и прелести Леди его покой не смущают. В переводе на наш возраст восемь львиных лет соответствуют примерно 30-35 человеческим годам. «Мужчина» средних лет Симба ни разу в жизни не познал плотских радостей, поэтому не понимает, от чего отказывается.

– Пока еще не ясно, как поведет себя Симба, – говорит Алексей Яковлевич. – Во всяком случае они смотрят друг на друга.

Может быть, лев Симба так и останется убежденным холостяком, но в зоопарке надеются, что кошки полюбят друг друга.